Full Details for Lot 56

Auction 755, Lot # 56

DI - Petición del Pueblo al C. Presidente de la Republica General de División Porfirio Díaz.
"Nosotros, miembros del pueblo obrero, bien conocemos y hemos sido testigos de vuestro valor enérgico en los campos de batalla como intrépido y digno hijo de Marte, pero ahora tambien, en esta vez, no exigimos, sino rogamos tener la dicha y satisfacción de verle y admirarle como héroe de la clemencia para los periodistas presos, y para con los periodistas presos, y más bien para sus aflijidas familias quienes en estos momentos soportan el llanto y aun tal vez la miseria consecuencias fatales de esa prisión en que se hayan los jefes de esas angustiadas familias.".
México: Tip. Rinconada de Manzanares.
Con mancha en parte central, en margen derecho así como en esquina inferior derecha, manchas de óxido y con pequeña rasgadura en margen superior e inferior.
Durante la dictadura de Porfirio Díaz los políticos y periodistas disidentes eran enviados a la cárcel de Belén o a San Juan de Ulúa. Muchos de los periodistas de publicaciones como El Siglo Diez y Nueve, La Tribuna y el Monitor Republicano, sufrieron aquellos destinos acusados de sedición.
La cárcel de Belén era considerada prácticamente una pena de muerte.

Estimado $4,500-6,000